Живая память прошлого

В 2023 году Артинский район празднует 100–летие со Дня образования. К этой дате в конце 2022 года прошел муниципальный конкурс сочинений среди учащихся образовательных учреждений Артинского городского округа «Живая память прошлого», объявленного Управлением культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации Артинского городского округа и муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная библиотечная система Артинского городского округа» структурное подразделение «Артинская детская библиотека» при содействии Артинского исторического музея филиала Государственного Автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е.Клера».

Конкурс направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти, о событиях семьи в истории района основанных на воспоминаниях старшего поколения. В своих сочинениях участники показали и доказали, что жителям Артинского района есть, чем гордиться и на кого равняться.

«Были раньше профессионалы» — описание профессиональной деятельности, которая раскрывает исторические особенности профессии

Между прочим, все профессии важны!

В моём селе Сажино открылся крупный молочно-товарный комплекс ООО “Ударник”.  Для жителей это возможность благоустроить село. И раньше была ферма, но сегодня это совсем неважно, потому, что новый комплекс  дает людям развиваться в сфере сельского хозяйства и получать хорошую зарплату за профессиональные достижения…

«Судьбы, ставшие историей» — работы, в которых автор рассказывает о людях, своим трудом и т.д. вписали своё имя в историю края и страны

Фронтовик, педагог, настоящий человек

Артинская средняя школа № 1, в которой я учусь, имеет богатую историю и славится теми, кто её ваял. Одним из тех людей, кто стал легендой нашей школы, является Юрин Виктор Михайлович…

Героями не рождаются..

Славится Артинская земля героями, теми, кто встал на защиту Родины в разное время: в гражданскую войну, в Великую Отечественную, в периоды локальных конфликтов. На Артинской земле родились: семь Героев Советского Союза, два Героя Российской Федерации…

Славен человек труда

Люди труда — гордость России. Без работников сельского хозяйства, заводчан, столяров, строителей не было бы ни нашей страны, ни тех благ, которыми мы ежедневно привыкли наслаждаться.

Такие герои, пожалуй, есть в каждом селе. Люди, которыми можно и нужно гордиться. Те, кто не считал свою работу трудовым подвигом, а просто делал то, что считал нужным и должным.

Хозяин земли

В нашем селе все знают и уважают семью Козионовых.  Я часто помогаю им по хозяйству, выполняю работу, какую попросят и, можно сказать, стал уже членом этой замечательной семьи. Этот год выдался для них трагичным, так как ушел из жизни глава этой семьи, Козионов Василий Степанович.  Вот о нем я и хочу рассказать в своем сочинении.

Человек на своем месте

Именно так могут сказать все манчажцы о Рогожкине Владимире Алексеевиче. Его имя неразрывно связано с Артинским районом, с Манчажем. Именно о нем говорили, как об очень ответственном, рачительном и справедливом руководителе…

«Как это было» — исторических отражение событий в истории населенного пункта или района

Артинский завод в годы Великой Отечественной войны

В этом году нашему родному Артинскому району исполняется 100 лет. Мне захотелось получше узнать историю моей родины, ведь наш Артинский район уникален: замечательные люди, представители разных национальностей, работали, чтобы укрепить нашу землю, наш район.

Считаю, что жителям нашего района и п. Арти нельзя забывать о старейшем предприятии Урала — ОАО «Артинский завод», единственном предприятии страны, выпускающем сельскохозяйственные косы и серпы, а также машинные иглы.

Война прошлась по детским судьбам…

Время стремительно идет вперёд. Великая Отечественная война осталась в истории, она не стёрлась из памяти людей. Почти не осталось тех, кто защищал Родину с оружием в руках. В солидном возрасте и те, чьё детство выпало на годы войны. Невыносимо трудно было всем: и солдатам, и старикам, и женщинам. Но особенно страдали дети.

Мы, рождённые в 21 веке, знаем о войне по музейным экспозициям, публицистическим и художественным произведениям и воспоминаниям живых свидетелей тех страшных лет,- детям войны…

«По тихим улочкам пройдусь…» — работы, связанные с историей названий улиц, парков, скверов и т.д.; история застройки населенного пункта

Улицы деревни Багышково

Изучение истории родного края и своего народа для человека полезна и поучительна. С карты нашей Родины исчезают сотни деревень. С надеждой в сердце хочется думать, что никогда не исчезнет наша родная деревня Багышково.

Существует древняя и мудрая пословица: «Незнающий истории будет блуждать, незнающий родства будет бедствовать».  И для того, чтобы убедиться, что нашу деревню не ожидает такая участь, как соседнюю деревню Рыбино, мы решили изучить историю нашей деревни…

Свободная тема

Тихая моя родина…

Сейчас многие мои ровесники мечтают быстрее вырасти и уехать жить и работать в город. Говорят, что там больше возможностей для достижения своих целей, жизнь там насыщеннее, ярче. Это, может быть и так, но мне моё родное село намного ближе и роднее, чем «огни большого города»…

Заочная экскурсия по деревне Биткино

Мы рады приветствовать вас в деревне Биткино.  Здесь родился мой отец – Валиев Ринат Марсович — учитель физики и  директор МАОУ «Азигуловская СОШ»…

Никто не забыт и ничто не забыто

Давно ушла в историю Великая Отечественная война. Но до сих пор ищут могилы своих мужей, отцов и дедов наши соотечественники. До сих пор не прекращается поток писем в административные и военные, ветеранские и общественные организации с просьбой отыскать хоть какие-то следы пребывания на той войне дорогих им людей. Поисками воинов, пропавших без вести, безымянных могил занимаются поисковые отряды…

С этой малой любви начинается верность к Отчизне!

Малая Родина – что это? Это родной край, места которого ты знаешь наизусть, это бескрайние поля, каждая травинка которого тебе так знакома, это лес с приятным еловым ароматом, в котором ты провёл столько счастливых прогулок, тур слётов, походов, спел столько душевных песен у костра, это школа…