Артинский ярус

Артинский район расположен на крайнем юго-западе Свердловской области. Поселок Арти был основан в 1783 году и в 2023 году исполняется 240 лет со дня его основания и все эти годы жизнь в поселке связана с Артинским механическим заводом. А история завода неразрывно связана с историей возникновения и развитием поселения вокруг него работных, а потом и мастеровых людей.

Интерес к истории поселка Арти и Артинского района всегда был высок у жителей нашей малой родины. Очень много интересных событий произошло в каждом селении за его историю существования и много ярких, самобытных личностей воспитала наша земля.

Наш район расположен в красивейших местах, не случайно юго-запад Свердловской области называют «Уральской Швейцарией».
Библиотекарь Артинской детской библиотеки Юлия Валерьевна Шутова предлагает Вам ознакомиться с краеведческими книгами Артинского района, изучив книги с выставки вы откроете для себя неведомый до селе мир уральской глубинки.


Сторона моя родная

Изучая историю Артинского района, узнаете некоторые сведения и из истории нашего края.

Заветное место

Путешествуя по дорогам и тропинкам, лесам и горам, рекам и озерам, городам и селам Артинского района вы узнаете много интересного о природе района, увидите, как тесно переплетаются в жизни природа, человек, его дом, его культура и его традиции.


Единственный в стране

Артинский механический завод – единственное предприятие страны, выпускающее сельскохозяйственные косы и серпы, а также машинные иглы. Истории завода, его славного трудового коллектива посвящены книги этого раздела.


Поколение бойцов

Артинская земля воспитала много поколений бойцов, которые проявили себя во время боевых действий, защищая свою Родину.

Эн-ские страсти

Стихи и проза авторов, родившихся, живущих или когда-либо живших в Артинском районе написаны в разное время, но все они наполнены любовью к родному краю.