Спорт

О развитии спорта

Как и во всякой местности развитие спортивных состязаний происходило по схеме «от простого к сложному»: кулачные бои «стенка на стенку», взятие снежных крепостей в масленицу, борцов­ские поединки, стрельба из лука, игра в бабки, в лапту, в городки и т. д.

Первые упоминания о спорте в понятии современников относятся к 1934 году, когда в местной газете «Ленинский путь» появилась статья о игре в футбол в берёзовой роще. Участники игр, по воспоминаниям старожилов, сшили набивной мяч и гоняли его в лаптях, которых хватало на две игры.

В 1940 году была попытка строительства первого стадиона, но место было сильно заболочено (на пустыре между ул. Королёва, ул. Елисеева, ул. Н.-Переулок и ул. Р. Люксембург), и все меры по его осушению были напрасными. В том же году была построена первая лыжная база, на которой имелось 29 пар лыж. Потом стадион был организован на бывшей базарной площади перед садом им. 1 Мая, и все последующие спортивные состязания проводились на нём. К существующему зданию клуба им. Королёва пристраивается спортив­ный зал размером 26×16 м, а в середине 60-х годов построена лодочная станция.

Следующей вехой в истории спортивных сооружений стало в 1986-87 гг. переоборудование старого здания кинотеатра «Мир», для разме­щения ДЮСШ (для самбо), с борцовками и тренажерными залами, сауной, душевыми и раздевалками. В это же время началась отсыпка грунта и укладка дерном нового футбольного стадиона «Старт». В селе Манчаж, в 30-ти км от районного центра Арти, построен и сдан в эксплуатацию Культурно-оздоровительный центр. В 1989 году построен спортивный зал ангарного типа 30×16 м, рядом с новым стадионом «Старт». В посёлке Арти и районе культивируются следу­ющие виды спорта: лыжи, коньки, теннис, шашки, шахматы, самбо, дзю-до.

Первые соревнования по теннису были проведены в 1960 году в рабочем клубе, и в них участвовали 20 человек. Лыжами в посёлке, как и везде на Урале и в Сибири, занимались с незапамятных времён. Команда футболистов проводила первые игры ещё в 1941 году, лёгкой атлетикой занимались во всех коллективах физкультуры с 1927 года: это и школы и организации.

С 1951 года проводится ежегодная эстафета на приз газеты «Ле­нинский путь», приуроченная к Дню Победы.

С 1961 года регулярно заливался каток на футбольном стадионе, что стимулировало развитие конькобежного спорта, и наши спортсме­ны вышли на областной уровень.

Первые победы самбистов были одержаны в далёком 1969 году. Артинская школа самбо в настоящее время является одной из ведущих в области: подготовлено 11 мастеров спорта и два мастера спорта международного класса.

Футбольная команда посёлка Арти с 1951 года выступает в областном первенстве, и наибольший расцвет был в 60-х годах.

Если говорить о сдаче норм ГТО, то, начиная с 1951 года, школы района и ремесленное училище активно вышли на спортплощадки и приступили к выполнению норм комплекса. В 1952 году нормы БГТО сдали на 56% больше, чем планировалось, ГТО на 10%. В 1953 году на значок БГТО сдало 400 человек, на значок ГТО 340 человек. В 1968 году нормы комплекса ГТО выполнили уже 500 человек. С 1968 по 1981 год шла самая активная работа по сдаче норм ГТО. Их сдавали целыми трудовыми коллективами, цехами, бригадами. Как всегда, львиная доля работы проведена на Артинском механическом заводе. За сдачей норм ГТО следили на­чальники цехов и директоры завода Мигачёв А.П., Васильев В. К., Овсянников Б. М. и председатель заводского комитета профсоюза Дмитриев А. С.

В районе был зарегистрирован 41 коллектив, в которых насчиты­валось 8000 физкультурников.

В различных видах спорта наши земляки достигли хороших результатов и получили звание мастеров следующие спортсмены:

  1. Чухарева Т. Ф. — мастер спорта — велосипед
  2. Олег Размахнин — мастер спорта — лыжи
  3. Наталья Козленко — МСМК — фехтование
  4. Вотяков Александр — мастер спорта — самбо
  5. Бодунов Сергей — мастер спорта — лыжные гонки
  6. Осинов Михаил — мастер спорта — футбол
  7. Кашин Валерий — мастер спорта — самбо
  8. Мельцов Юрий — мастер спорта — самбо
  9. Вшивцев Сергей — мастер спорта — самбо
  10. Черепанов Валерий — мастер спорта — самбо
  11. Фролов Сергей — мастер спорта — самбо
  12. Уткин Алексей — МСМК — самбо
  13. Мешавкин Алексей — мастер спорта — самбо
  14. Пашков Василий — мастер спорта — самбо
  15. Сайфулин Рудик — мастер спорта — самбо
  16. Егоров Алексей — мастер спорта — самбо
  17. Мельцов Денис — мастер спорта — самбо

В областную «Книгу памяти» спортивного мира занесены и имена наших земляков:

  1. Бусыгин Анатолий Павлович — 1908 — 1984 годы жизни, тренер- общественник, всю жизнь занимавшийся с детьми.
  2. Бодунов Павел Николаевич — 1927 — 1987 г.г. спортсмен, спортив­ный руководитель и наставник.
  3. Дмитриев Анатолий Степанович — 1931 — 1993 гг. — спортсмен, спортивный руководитель и наставник

Источник: «Очерки истории Артинского района», с. 294-300

Планеризм

Первая спортивная организация — кружок планеристов — зафиксирована в 1936 году…