Яндолин Виталий Валентинович

Виталий родился 9 августа 2000 года в деревне Афонасково. Обучение проходил в лицее, как и все дети из деревни. Ви­талий рос здоровым и спортив­ным юношей: занимался самбо и любил футбол. После окончания девяти лет учебы и получения аттестата Виталий поступил в Красноуфимский медицинский колледж, обуче­ние в котором завершилось 3 июля 2020 года. Уже на следую­щий день, 4 июля, родители проводили Виталия на срочную службу.

Учебный центр, где приобретаются первые армей­ские навыки, находился в горо­де Чите, откуда по распределе­нию он отправился служить в Бурятию, в город Кяхту в 37-ю отдельную гвардейскую мото­стрелковую Донскую Будапешт­скую Краснознаменную ордена Красной Звезды бригаду, в подразделение военной раз­ведки. Через полгода службы в Бурятии Виталий заключил во­инский контракт на три года и в январе уехал в составе сфор­мированного подразделения контрактников в Белоруссию на учения. Уже после учений его подразделение было введено в Харьковскую область в район города Изюма. Был ранен во время спецоперации на Украине. После лечения в госпитале Виталий принял решение «Я своих ребят не брошу» и вернулся опять в зону боевых действий.  23 мая 2022 года Яндолин Виталий Валентинович погиб под городом Изюм на харьковском направлении. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, награжден Орденом Мужества (посмертно).

20 октября 2023 года в сквере Артинского лицея состоялось торжественное открытие «Аллеи Героев» в память о выпускниках, погибших при выполнении воинского долга.