В наших сердцах

Маслаков Михаил Александрович родился 10.03.1975 в селе Манчаж, Артинского района, Свердловской области. В 1992 году окончил Манчажскую среднюю школу села Манчаж Артинского района Свердловской области. Ушел по призыву на срочную службу в армию. Во время прохождения срочной службы в армии был награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени — приказ военной части 6548 от 18.08.1994г.

После прохождения службы в армии с декабря 1995 по сентябрь 2016 года Михаил служил в Органах Внутренних Дел Российской Федерации. Так же совмещал получение среднего образования в 2006 – 2008 годах  в Екатеринбургском монтажном колледже по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Ушел из Министерства Внутренних Дел Российской Федерации на пенсию по выслуге лет в звании старшего лейтенанта полиции с должности Зам. Начальника полиции г. Верхняя Пышма.  Во время службы награжден медалью «За отличие в службе» 3 степени, и медалью «За отличие в службе» 1 степени.
Михаил Александрович имеет оконченное высшее образование ФГБО учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Параллельно работая в полиции Михаил вел преподавательскую деятельность в общеобразовательной школе поселка Кедровое №24, общеобразовательной школе №29 села Ольховка — таких предметов, как история, обществознание и физическая культура.
 
Позднее ушел в Администрацию Верхнепышминского городского округа в отдел образования. Откуда 26 сентября 2022 года был призван на СВО. Личные качества Михаила не позволили ему остаться в стороне, когда его страна нуждалась в помощи и защите. В течении года Михаил Александрович занял должность Командира разведроты Мотострелкового Полка 1453 в/ч 95395, так же удостоен права ношения «Зеленого берета», являющегося отличительным знаком отличника разведки.
Погиб 21.07.2023 года, при выполнении боевой задачи в ДНР Ясиноватский район н.п. Водяное.
Награжден орденом мужества посмертно.
 
 
 
 
 
ПАРТА ГЕРОЯ В ЧЕСТЬ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА
В школе № 24 произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь Михаила Маслакова, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции.
Михаил Александрович – настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину. За проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации Михаил Александрович был награжден Орденом Мужества посмертно.
Торжественное открытие началось с выноса флага Российской Федерации.
На открытии «Парты Героя» приняли участие почетные гости – глава Кедровской поселковой администрации Ирина Мусина, супруга героя Анна Маслакова, а также специалисты Управления Образования городского округа Верхняя Пышма.
Много теплых и трогательных слов прозвучало в адрес героя от присутствующих на мероприятии.
Право открыть парту было предоставлено А. Л. Маслаковой.

(Информационный сайт Верхнепышминского района. г. Верхняя Пышма, г. Среднеуральск).